Inicio Open Cultura Estas son las muestras oficiales en el FICCI 2019

Estas son las muestras oficiales en el FICCI 2019

243
0
Compartir

A menos de un mes se llevará a cabo la edición 59 del festival cinematográfico más antiguo e importante de América Latina, muchos estamos a la expectativa de las producciones que se proyectaran en este evento, pero la espera a terminado.

Después de un arduo trabajo de selección, el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias reveló los contenidos de las Muestras Oficiales de su programa. En total se evaluaron 2.400 producciones de 62 países, pero solamente 85 fueron las escogidas. En Open Histories le contamos cuales fueron las producciones seleccionadas:

Por Migración y Mestizaje

En esta categoría se recopilan los cortometrajes y largometrajes, documentales o de ficción,  de varias nacionalidades, donde sus contenidos ahondan en el tema de la migración y el mestizaje

  • NIJOLE de Sandro Bozzolo: Lituania, Colombia, Italia 2018 (Documental)
  • THE FIG TREE de Aalam-warqe Davidian: Israel 2018 (Ficción)
  • ALONE AT MY WEDDING de Marta Bergman: Bélgica 2018 (Ficción)
  • EASTERN MEMORIES de Niklas Kullström y Martti Kaartinen: Finlandia 2018 (Documental)
  • OREINA de Koldo Almandoz: España 2018 (Ficción)
  • DIOS NUNCA MUERE de Barbara Cigarroa: Estados Unidos 2018 (Cortometraje)
  • VENDO PIPAS de Juan Diego Aguirre Gómez: Colombia 2018 (Cortometraje)
Por Ficciones de Aquí

En esta categoría están presentes largometrajes de nacionalidad legal y cultura colombiana

  • MONOS de Alejandro Landes: Colombia 2018
  • LOS SILENCIOS de Beatriz Seignemartin: Colombia, Brasil, Francia 2018
  • NIÑA ERRANTE de Rubén Mendoza: Colombia, Francia 2018
  • LOS DÍAS DE LA BALLENA de Catalina Arroyave: Colombia 2018
Por Ficciones de Allá

Aquí se presentan largometrajes de nacionalidad legal y cultura iberoamericana (América Latina, Caribe, España y Portugal)

  • MATAINDIOS de Oscar Felipe Sánchez y Robert Julca: Perú 2018
  • RAIA 4 de Emiliano Cunha: Brasil 2018
  • THE DEAD AND THE OTHERS de Renée Nader Messora y João Salaviza: Portugal, Brasil 2018
  • TARDE PARA MORIR JOVEN de Dominga Sotomayor Castillo: Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Qatar 2018
  • XQUIPI’ GUIE’DANI de Andrés León León: México 2018
Por Ficciones de Acullá

Aquí están presentes largometrajes de nacionalidad legal y cultural de países distintos a Colombia e Iberoamérica (Ficciones de Estados Unidos, Canadá, Europa no Ibérica, África, Asia y Oceanía).

  • NEVER LOOK AWAY de Florian Henckel von Donnersmarck: Alemania 2018
  • GOOD MORNING de Bahij Hojeij: Líbano, Francia 2018
  • BURNING de Chang-dong Lee: Corea del Sur 2018
  • HOTEL BY THE RIVER de Sang-soo Hong: Corea del Sur, Estados Unidos 2018
  • LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT de Gan Bi: China 2018
  • THE WILD PEAR TREE de Nuri Bilge Ceylan: Turquía, República de Macedonia, Francia, Alemania, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Suecia 2018
  • DOGMAN de Matteo Garrone: Italia, Francia 2018
  • A LAND IMAGINED de Siew Hua Yeo: Francia, Países Bajos, Singapur 2018
  • MIRAI NO MIRAI de Mamoru Hosoda: Japón 2018
  • THE MERCY OF THE JUNGLE de Joël Karekezi: Bélgica, Francia 2018
Documentes Hecho en Casa

Estos son largometrajes documentales con nacionalidad legal y cultural colombiana

  • LA VENGANZA DE JAIRO de Simón Hernández: Colombia 2019
  • LA FORTALEZA de Andrés Torres: Colombia 2018
  • HOMO BOTANICUS de Guillermo Quintero: Colombia 2018
  • LAPÜ de César Alejandro Jaimes y Juan Pablo Polanco: Colombia 2018
  • LA PAZ de Tomás Pinzón Lucena: Colombia, Francia: 2018
Documentes algo que declarar

Estos son largometrajes documentales con nacionalidad legal y cultura iberoamericana (América Latina, Caribe, España y Portugal)

  • MIDNIGHT FAMILY de Luke Lorentzen]: México 2019
  • LOS REYES de Iván Osnovikoff: Chile, Alemania 2018
  • CRAVOS de Marco del Fiol: Brasil 2018
  • AMÉRICA de Erick Stoll y Chase Whiteside: Estados Unidos 2018
  • SACACHÚN de Gabriel Páez: Ecuador 2018
Documentes Globo

Aquí estan presentes largometrajes documentales con nacionalidad legal y cultural de países distintos a Colombia e Iberoamérica (Ficciones de Estados Unidos, Canadá, Europa no Ibérica, África, Asia y Oceanía).

  • THINKING LIKE A MOUNTAIN de Alexander Hick: Colombia, Alemania 2018
  • BRIDGES OF TIME de Audrius Stonys y Krïstine Briede: Letonia, Lituania, Estonia 2018
  • ROOTS de Heilika Pikkov, Nora Särak, Aljona Suržikova, Kersti Uibo, Moonika Siimets y Anna Hints: Estonia 2018
  • OF FATHERS AND SONS de Talal Derki: Alemania, Estados Unidos, Siria, Líbano, Holanda, Qatar 2017
  • AQUARELA de Viktor Kossakovsky: Reino Unido, Alemania, Dinamarca, Estados Unidos 2018
La Gente que Hace Cine y lo que el Cine le Hace a la Gente

En esta categoría se presentan largometrajes documentales de cualquier nacionalidad, donde la producción del documental tenga consecuencias significativas en sus protagonistas

  • THE DISAPPEARENCE OF MY MOTHER de Beniamino Barrese: Italia 2019
  • MARQUIS DE WAVRIN, DU MANOIR À LA JUNGLE de Luc Plantier y Grace Winter:  Bélgica 2017
  • DESPUÉS DE NORMA de Jorge Botero: Colombia 2018
  • MEU NOME É DANIEL de Daniel Gonçalves: Brasil 2018
  • MIDNIGHT TRAVELER de Hassan Fazili: Estados Unidos 2019
Onda Corta

Esta muestra se compone por cortometrajes documentales o de ficción que sean de nacionalidad iberoamericana

  • LOS ÁRIDOS de Jorge Sesan: Argentina 2018
  • HARINA de Joanna Cristina Nelson: Venezuela 2018
  • LA ÚLTIMA MARCHA de Ivo Aichenbaum: Argentina 2018
  • DESTIERRA de Juan David Mejía: Colombia 2018
  • LA GUARIDA de Iago de Soto: España 2018
Cortizona

Aquí se reúnen los cortometrajes documentales o de ficción de nacionalidad cultural colombiana, realizados por estudiantes colombianos de cualquier universidad de Colombia o del mundo

  •  TODOS LOS PECES QUE MATÉ de Sara Nanclares: Colombia 2018
  • RUIDO de Carla Melo: Colombia 2018
  • WILD GAME de Jerónimo Sarmiento: Estonia 2018
  • EL DIBUJO DE UN PEZ de Juana Castro: Colombia 2019
  • SAN PATACÓN de Rodolfo Castro: Colombia 2018
De Indias

Estas son aquellas muestras de cortometrajes y largometrajes, de documentales o de ficción, con nacionalidad legal y cultural colombiana, que fueran rodadas en Cartagena como locación principal, o por casas productoras o realizadores establecidas en Cartagena.

  • EL CONCURSANTE de Carlos Osuna: Colombia 2018 (Largometraje)
  • ATARRAYA de Estaban García: Colombia, Uruguay  2018 (Cortometraje)
  • EL BORO de Diana Sofía Angulo Ballén: Colombia 2018 (Cortometraje)
Hace Calor

En esta se reúnen los largometrajes documentales o de ficción con nacionalidad legal y cultural de cualquier país que tenga costa sobre el Mar Caribe.

  •  MIRIAM MIENTE de Natalia Cabral y Oriol Estrada: República Dominicana, España 2018 (Ficción)
  • ANTOJOLOGIA DE CARL RIGBY de Eduardo Spieleger María y José Álvarez: Nicaragua 2018 (Documental)
  • TREMBLORES de Jayro Bustamante – Guatemala, Francia: 2019 (Ficción)
  • MIGUELITO de Sam Zubrycki – Australia, Colombia, Puerto Rico, Estados Unidos: 2018 (Documental)
  • HAVANA FROM ON HIGH de Pedro Ruiz – Canadá, Venezuela: 2018 (Documental)
Omnívora

Esta última categoría presenta los cortometrajes y largometrajes experimentales, documentales, de ficción o de cualquier género, con cualquier nacionalidad.

  • CALL FOR DREAMS de Ran Slavin: Israel, Japón 2018
  • DEMONS de Daniel Hui: Singapur 2018
  • MADELINE’S MADELINE de Josephine Decker: Estados Unidos 2018
  • RUBEN BRANDT, COLLECTOR de Milorad Krstic: Hungría 2018
  • WE THE ANIMALS de Jeremiah Zagar: Estados Unidos 2018
  • JAURÍA de Pedro Pío: Colombia, Francia, Suecia 2018 (Cortometraje)
  • INVENTARIO de Sergio Barón: Colombia 2019 (Cortometraje)
  • PLANETA FÁBRICA de Julia Zakia: Brasil 2018 (Cortometraje)
  • ZAIN de Pello Gutiérrez: España 2018 (Cortometraje)

He aquí las producciones finalistas, ¿cuáles serán las ganadoras? Pronto nos enteraremos de la decisión final, el próximo 6 de marzo en el FICCI 2019.

 

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here